Центральный офис 8 800 511 82 91
Москва 8 499 272 50 02
Саранск 8 800 600 95 27
Наши менеджеры Бесплатно укомплектуют Вашу заявку, помогут с правильным выбором размеров необходимых позиции или аналогов по лучшей цене.

Цилиндрический подшипник: особенности и типы

22.11.2019
4112

Содержание:

  1. Особенности конструкции
  2. Разновидности
  3. Применение

Промышленное оборудование и разные устройства, содержащие элементы для вращения, обязательно комплектуются подшипниками. Роликовый цилиндрический подшипник выполняет функцию сборочного узла в составе опоры и фиксирует подвижную часть всего механизма. Правильный выбор и установка детали обеспечивают эффективную работу оборудования.

 Особенности конструкции и применение цилиндрического подшипника

Особенности конструкции

Цилиндрические роликовые подшипники отличаются возможностью претерпевать повышенные лучевые нагрузки. Устойчивость к быстрым ускорениям и интенсивному вращению придает линейный контакт между подвижными элементами и дорожками качения. Деталь создает качение тел и фиксирует положение в пространстве.

Комплектующие состоят из наружного и внутреннего колец, которые можно снять для упрощения внедрения в оборудование. Также допускается установка с запрессовкой. Роликовые цилиндрические подшипники реагируют на отклонения и перекосы, поскольку из-за них возникает перегруз подвижного элемента.

Разновидности

В зависимости от конструктивного исполнения выделяют несколько видов комплектующих.

К распространенным вариантам относятся следующие:

  1. с одним бортом внешнего кольца;
  2. с внешними кольцами без бортов;
  3. укомплектованные дополнительным упорным фасонным кольцом;
  4. с плоским упорным и внутренним однобортными кольцами.

Разновидности комплектующих, в которых один из кольцевых элементов оснащен двумя бортами, а другой — только одним, воспринимают аксиальные мощности в одном направлении. Двухрядные комплектующие, как и конические подшипники, имеют увеличенную радиальную жесткость и часто задействуются в устройствах, требующих высокой точности.

Применение

Конструктивные нюансы и параметры роликовых цилиндрических подшипников позволяют применять их в разных сферах.

Роликовый подшипник выступает частью следующих механизмов:

  1. электродвигатели;
  2. редукторы;
  3. насосное оборудование;
  4. шпиндели металлорежущих станков;
  5. осевые буксы ж/д транспорта.

 Особенности конструкции и применение цилиндрического подшипника

Для разных целей применяются соответствующие типы деталей. Разъемная конструкция упрощает техническое обслуживание, что объясняет большую востребованность в промышленности.

Компания «Европодшипник М» предлагает купить промышленные подшипники с любыми характеристиками. Найти комплектующие можно в каталоге товаров. Сделать выбор помогут наши специалисты. Звоните: 8 (800) 511-82-91!


Рубрики
Популярные новости