Центральный офис 8 800 511 82 91
Москва 8 499 272 50 02
Саранск 8 800 600 95 27
Наши менеджеры Бесплатно укомплектуют Вашу заявку, помогут с правильным выбором размеров необходимых позиции или аналогов по лучшей цене.

Основные виды промышленных подшипников. Разновидности и отличия

08.09.2019
1976

Подшипники находят применение в машиностроении и промышленности. Для конкретных задач созданы соответствующие виды подшипников. Чтобы выбрать механизмы нужно разобраться в ряде нюансов.

Основные виды подшипников

Детали используют как часть опоры для удержания подвижной конструкции. Механизм обеспечивает качение либо скольжение, принимает и передает нагрузку от подвижного узла на остальные части. Чаще всего в промышленности задействуют модели скольжения и качения.

Виды подшипников: особенности и применение

В чем разница

Главное отличие моделей качения и скольжения заключается в принципе работы. Первые работают на трении и в сравнении со вторыми снижают потери энергии по причине малой площади контакта.

Модели качения: описание, преимущества и недостатки, виды

Изготовлены из колец и катающихся по желобам шариков или валиков. Элементы разделены сепараторами для предотвращения блокировки. Существуют следующие типы подшипников качения:

  1. закрытые — обладают крышкой и не нуждаются в обслуживании;
  2. открытые — восприимчивы к контактам с инородными телами, что может спровоцировать поломку.

Преимуществами данной разновидности являются длительный срок службы и малый износ при любых оборотах. Ключевой минус заключается в шумной работе.

Виды подшипников: особенности и применение

Модели скольжения: описание, преимущества и недостатки, виды

Это корпус с прорезью, в которую помещены смазывающее устройство и втулка. Трение происходит при скольжении сопряженных деталей.

Из преимуществ деталей выделяют практически бесшумную работу и низкую цену. К минусам относятся необходимость обслуживания и короткий срок службы.

Подразделяют механизмы по нескольким признакам. В зависимости от основного фактора — направления восприятия нагрузки, выделяют следующие виды корпусных подшипников:

  1. радиальные;
  2. осевые;
  3. радиально-упорные.

Наша компания предоставляет возможность заказать промышленные подшипники на доступных условиях. На сайте доступен каталог подшипников, в котором помогут сориентироваться консультанты.

Рубрики
Популярные новости