Центральный офис 8 800 511 82 91
Москва 8 499 272 50 02
Саранск 8 800 600 95 27
Наши менеджеры Бесплатно укомплектуют Вашу заявку, помогут с правильным выбором размеров необходимых позиции или аналогов по лучшей цене.

Промышленные подшипники: что это такое, какие бывают, где купить

23.10.2019
9135

Содержание:

  1. Что это такое
    1. Как они работают
    2. Типы подшипников
  2. Подшипники скольжения: особенности, разновидности, назначение
  3. Подшипники качения: особенности, разновидности, назначение
  4. Для чего нужна смазка
  5. Как выбрать

Неотъемлемой частью разных видов оборудования являются промышленные подшипники. Детали производятся в многочисленных вариациях, в зависимости от конкретных целей использования. Сфера применения комплектующих широкая и включает автомобилестроение, металлургию, энергетику.

Назначение и особенности промышленных подшипников

Что это такое

Используемые в ряде промышленных областей подшипники — важный составной элемент множества механизмов.

Предназначение деталей заключается в снижении силы трения между вращающейся и статичной частями.

Часто промышленные подшипники покупают компании, занимающиеся производством, переработкой цветных металлов, созданием медицинского оборудования.

Понять, что такое промышленные подшипники, поможет знание основных требований, которые к ним предъявляются. Это высокие показатели выносливости и прочности и способность претерпевать постоянные нагрузки.

Как они работают

Комплектующие применяются как часть опоры (упора) для удержания вала, оси, а также других подвижных конструкций с заданным уровнем жесткости. Механизм работы основан на принятии и передаче нагрузки от подвижного узла на остальные элементы. Также деталь фиксирует положение в пространстве, обеспечивает линейное движение, качение или вращение с малым сопротивлением.

Типы подшипников

Существует несколько критериев, по которым детали делят на подгруппы.

Выделяют следующие виды подшипников с учетом признаков классификации:

  1. по типу нагрузки: упорные, радиальные, комбинированные;
  2. по числу рядов качения: одно-, двух-, многорядные;
  3. по виду тела качения: шариковые, роликовые.

В зависимости от конструктивных особенностей выделяют детали скольжения и качения. Данная классификация является основной, поэтому рекомендуется подробно изучить характеристики каждого варианта.

Назначение и особенности промышленных подшипников

Подшипники скольжения: особенности, разновидности, назначение

Модель скольжения выполнена в форме корпуса с цилиндрическим отверстием, в него помещена втулка. Пространство между отверстием втулки и валом обеспечивает свободное вращение вала. Трение происходит при скольжении сопряженных поверхностей.

К особенностям деталей относятся:

  1. возможность работы при ударном или вибрационном воздействии;
  2. экономичность при большом диаметре вала;
  3. высокая скорость вращения.

Разные модификации деталей различаются формой отверстия, количеством масляных клапанов, возможностью регулирования. Чаще всего модели скольжения используют в машиностроении, подбирая нужные варианты по всем параметрам.

Подшипники качения: особенности, разновидности, назначение

Данная модификация комплектующих состоит из 2 колец, сепаратора, тел качения. Сепаратор удерживает тела на заданном расстоянии, направляя их движение по дорожкам качения. Главное отличие заключается в уменьшенном износе за счет сокращенных потерь энергии на трение.

Роликовый и шариковый подшипник качения — основные разновидности в данной подгруппе. Шариковые комплектующие подходят для использования в условиях малой нагрузки, а при большом диаметре лучше взять роликовую деталь.

Для чего нужна смазка

Смазка создает масляную пленку между металлическими компонентами, предотвращая их контакт. Нанесение смазочного вещества повышает износостойкость деталей и уменьшает уровень шума во время работы. Дополнительным преимуществом смазки является антикоррозийное действие.

Для обработки комплектующих используют пластичную смазку. Она обеспечивает защиту от внешних факторов и имеет длительный срок службы. В условиях нормальной работы допускается однократное смазывание, а при тяжелых условиях с высокой нагрузкой смазка подлежит периодической замене.


Как выбрать

Изучая каталог подшипников SKF и других поставщиков, нужно учитывать правила выбора товара. Важные критерии выбора — прямое назначение узла и характер предполагаемой нагрузки. Прежде чем выбрать промышленный подшипник, клиенту стоит определить масштаб и направление нагрузки, после чего оценить степень давления на узел.

Компания Европодшипник М предлагает купить промышленные подшипники с любыми характеристиками. Найти комплектующие можно в каталоге товаров. Сделать выбор помогут наши специалисты. Звоните: 8 (800) 511-82-91!


Рубрики
Популярные новости