Центральный офис 8 800 511 82 91
Москва 8 499 272 50 02
Саранск 8 800 600 95 27
Наши менеджеры Бесплатно укомплектуют Вашу заявку, помогут с правильным выбором размеров необходимых позиции или аналогов по лучшей цене.

Линейные подшипники: что это такое?

25.09.2019
3169

За счет своей конструкции линейный подшипник находит применение во многих промышленных отраслях. Деталь создана для точного линейного перемещения в режиме многократных повторений.

Что такое линейный подшипник

Так называют узлы транспорта и механизмов, создающие поступательное движение. В узком смысле термин обозначает направляющие на основе цилиндрических валов и втулок.

Линейный подшипник — характеристики и промышленное назначение

Основные плюсы и минусы

Деталь имеет ряд сравнительных достоинств, которые объясняют широкое распространение. К числу основных плюсов относятся:

  • высокая точность позиционирования;
  • быстрое перемещение при малой тяге;
  • равная грузоподъемность в горизонтальном и вертикальном направлениях;
  • легкость монтажа и технического обслуживания;
  • взаимозаменяемость детали в случае поломки.

Среди минусов можно выделить наличие люфта и недолговечность. Бюджетные модели часто изготавливают со значительным люфтом, а при использовании с высоким давлением детали быстро приходят в негодность и требуют замены.

Виды подшипников линейного перемещения

Направляющие подразделяют на несколько видов, которые отличаются конструкцией. В промышленных целях используют следующие варианты:

  • профильные рельсовые;
  • телескопические;
  • шариковые втулки.

Линейный подшипник — характеристики и промышленное назначение

Применение в промышленности

Характеристики компонентов, выполняющих поступательное движение, позволяют использовать их в разных отраслях промышленности.

Детали задействуют в машиностроении, системах автоматизации производства, при разработке медицинской техники и электроники.

Требования к комплектующим меняются в зависимости от конкретной отрасли.

Компания Европодшипник М предлагает заказать промышленные подшипники оптом или поштучно. Найти подшипник линейного перемещения с подробными характеристиками и оформить заказ можно в каталоге товаров. Выбрать подходящую деталь помогут консультанты по индивидуальному запросу.

Рубрики
Популярные новости